Google OS

G|oogle Так и не дождавшись приглашения поучаствовать в тестировании Wave от жадного монстра, поэкспериментировал с давно обещанной (как и Wave), но до сих пор не вышедшей Google OS. Для желающих пощупать самостоятельно сиё чудо дальнейшее наставление.

Как новичка в мире OS, это чудо пришлось поместить в песочницу от VirtualBox созданную Sun Microsystem. К слову, очень удобная и хорошо русифицированная программа (~72Mb в версии для Win платформы) *nix версии там же. Фанаты "надкусанного яблока" могут использовать VMware Fusion

Chrome OS образ можно скачать после несложной регистрации на сайте. Zip архив ~320Мб, после распаковки ~770Мб.

Будте внимательны, при установке виртуальной машины у вас на время отключится сетевой подключение!

Даже для тех, кто не работал с виртуальными машинами, запустить образ не составит особого труда. Выберите большую кнопку Создать (ctrl+N), введите Имя (тип OS не важно), размер выделяемой памяти и на шаге "Виртуальный жесткий диск" выберите распакованный файл образа.

В созданной машине проверьте используемые устройства, которые будут вам доступны в новой OS, особенно сетевой подключение (я установил NAT).

После запуска новой OS вам будет предложено ввести имя вашей учетной записи (без gmail.com) и пароль, после чего, при налии правильно настроенного соединения с интернет, вы попадёте в сильно расширенный по функционалу браузер Chrome, который и представляет из себя OS.

С софтом пока скудновато, но все что есть у Google - здесь присутствует. К сожалению радостью Wave так и не удалось насладиться. Описывать все остальное не буду, интересно ваше впечатление и возможные сферы применения сего чуда.

Для новичков в VM: если вы залипли в чужом окне нажмите правый ctrl, чтобы попасть в родную OS.